Что делать, если опаздываешь на самолет

Что делать, если опаздываешь на самолет
01.08.2023

Что делать, если опаздываешь на самолет

Для авиакомпаний давно уже не является диковинкой то, что пассажир опоздал на самолет. Этому может быть много причин, но если человек не успел на самолет он должен знать порядок действий. Для решения этой проблемы есть разные варианты.

Что делать до приезда в аэропорт

В любой нестандартной ситуации важно действовать уверенно и решительно, не доводить до панического состояния. Ситуации бывают разные, но если пассажир пропустил регистрацию, то на рейс его уже не пустят.

До приезда в аэропорт необходимо пройти online-регистрацию (открывается за 24 часа до вылета авиалайнера). Не каждый пассажир знает об этой услуге, но она является достаточно удобной, так как не придется простаивать очередь к стойке регистрации. Пройти такую регистрацию можно по пути в аэропорт, когда пассажир имеет высокую вероятность, что попадет на рейс.

Проходить онлайн-регистрацию необходимо на официальном сайте либо можно установить приложение авиакомпании. Стоит помнить, что у многих перевозчиков регистрация заканчивается через 60 минут до вылета, а регистрация в аэропорту – за 40 минут. Каждый авиаперевозчик устанавливает свои правила на этот счет, с которыми по возможности стоит ознакомиться. Например, «Аэрофлот» и S7 заканчивают регистрацию одинаково (за 40 минут). Время online-регистрации отличается у всех. Так, например, у S7 она стает доступной за 30 часов.

В результате прохождения online-регистрации пассажир получает заранее оформленный посадочный билет, который имеется у него на руках в электронном виде. На официальном сайте авиаперевозчика можно выбрать доступный формат: обычный или мобильный. Второй тип адаптирован под современный гаджет и имеет QR-код, через который работники аэропорта считывают информацию. Мобильный талон прохождения регистрации не нужно распечатывать, поэтому многие пассажиры пользуются данным вариантом в силу удобства и экономии времени.

Желательно заранее изучить схему аэропорта, чтобы как можно быстрее добраться до нужного терминала и найти номер выхода (гейт) на посадку, если эти сведения имеются в посадочном талоне.

В случае когда пассажир прошел регистрацию, но по дороге в аэропорт понимает, что не успевает на рейс, то необходимо связаться с оператором горячей линии и отметить заявку. Это важный момент, который в последующем поможет в возврате билета (если услуга доступна по тарифу авиаперевозчика). Иначе по данному месту будет светиться no-show, в результате чего недоступна возможность возврата или обмена билета.

Что делать, если регистрация еще не закончилась

Если по приезду в аэропорт регистрация еще не закончилась и пассажир не успел пройти ее online, то можно не дожидаться очереди, а вежливо попросить людей пропустить вас вперед. Для этого стоит подойти к стройке или сотруднику аэропорта, который поможет разрешить данную ситуацию. Когда регистрация заканчивается с минуты на минуту, то таких пассажиров пропускают без очереди.

Раньше в аэропортах практиковали объявления по громкой связи, когда пассажиров по фамилии просили пройти к требуемому выходу на посадку. Однако после внесения изменений в закон о защите персональных данных, такая практика перестала иметь место. Пассажирам теперь только напоминают о прохождении на посадку к требуемому гейту.

В некоторых крупных аэропортах применяется особая услуга Fast Track, позволяющая быстро пройти контроль на посадку за отдельную плату. В таком случае сотрудники провожают пассажиров, оплативших услугу, по специально организованному коридору без очередей («быстрый коридор»). Часто Fast Track пользуются пассажиры, летающие бизнес-классом. Есть возможность забронировать услугу через приложение авиаперевозчика до приезда в аэропорт, когда времени на регистрацию остается мало.

Заказывать услугу Fast Track желательно за 1-1,5 часа до отправления рейса. По приезду пассажиру достаточно пройти к специальной стойке, где сотрудник аэропорта оперативно проведет все необходимые манипуляции. Для сравнения цена на такую услугу в Пулково составляет 7 000 рублей, в Домодедово 3 743 рублей, а для международных рейсов стоимость еще выше.

Что делать, если опоздал на регистрацию или посадку

Если пассажир опоздал на регистрацию, то не стоит отчаиваться. Как только вы попали в аэропорт, нужно как можно быстрее подойти к стойке регистрации и объяснить свою ситуацию. Когда время опоздания составляет до десяти минут, то в исключительных ситуациях сотрудники аэропорта могут зарегистрировать пассажира. Однако успешность процедуры зависит от многих факторов, которые играют свою роль в каждом индивидуальном случае.

Бывают ситуации, когда действительно возможно пройти регистрацию на рейс, даже если пассажир немного опоздал. Когда выход на посадку расположен недалеко, то сотрудники аэропорта оперативно организуют благоприятные условия для опоздавшего.

Перемещение по аэропорту следует спланировать заранее. Прежде чем спешить до выхода следует узнать номер гейта, так как он может быть изменен и отличаться от того, который указан в билете. Актуальная информация обычно указывается на табло в терминале.

Порядок действий аэропортовых служб расписан по минутам, поэтому любые 5-10 минут после окончания посадки на рейс ведут к задержке. Это и есть главной причиной того, почему задерживают рейсы в аэропортах. Существует дедлайн для всех пассажиров и экипажа, который нельзя нарушать.

Пассажиру не следует переживать, если он сдал багаж, но не успел пройти регистрацию. Чемодан без опоздавшего не полетит, так как он снимается с рейса по правилам безопасности.

Что делать, если опоздал на самолет, но он еще не улетел

Когда пассажир опоздал на посадку, но самолет не улетел, то пассажиру нужно оперативно совершить звонок на горячую линию или найти представительство авиаперевозчика в самом аэропорту. После этого следует уточнить, если ли возможность сдать билет или обменять его.

Если до вылета пассажир не сообщил никаким образом, что он не успевает на рейс, то это расценивается как no-show. В правилах авиаперевозчика указано, что произойдет с билетом, если оплаченное место проходит по статусу «неявка на рейс».

Как правило, билеты, приобретенные по промо-цене, а также эконом-класса попросту сгорают без возможности обмена на деньги или другое время вылета. Наиболее лояльные условия представлены для билетов бизнес-класса, которые зачастую удается обменять на выгодные варианты с минимальной потерей денег. Тариф «Оптиум» и «Комфорт» не подлежит возврату, однако такие билеты можно сдать с доплатой. Это также является неплохим вариантом в отличие от билетов, которые просто сгорают.

Окончательное решение ситуации зависит от условий авиаперевозчика. Добровольные возвраты обычно осуществляются в период 1-12 месяцев, а точный срок зависит от выбранного тарифа. Например, в большинстве тарифов «Аэрофлота» есть возможность обмена билетов уже через полчаса после вылета самолета. Пассажиру достаточно набрать 8 800 444 55 55 и объяснить свою ситуацию, а также манипуляции по обмену билета можно выполнить самостоятельно на официальном сайте при входе в личный кабинет во вкладку «Управление бронированием».

Чтобы не происходило неприятных ситуаций пассажиру необходимо заранее оповещать авиаперевозчика о своем опоздании, иначе после принятия статуса «неявка на рейс» решение вопроса по обмену билета и возврату денег усложняется.

Что делать, если самолет улетел без вас

Бывает такое, что пассажир не знает, что делать, когда самолет улетел без вас. Не каждый авиаперевозчик может внести изменения в билет в таком случае. Билет просто аннулируется и никакой компенсации уже не удастся получить.

Действовать в случае, если самолет улетел без вас нужно по простому алгоритму. Сначала следует позвонить в авиакомпанию и уточнить во сколько обойдется обмен билета. Часто бывает так, что потребуется заплатить значительную сумму и это совсем невыгодно потому, что проще купить новый билет.

Стоит отметить, что даже если объявлена задержка рейса, то время регистрации остается неизменным. Пассажир обязан пройти регистрацию до времени, которое указано в квитанции. Это связано с тем, что в аэропортах все расписано по минутам и работники не продлевают время регистрации, так как необходимо обслуживать другие потоки пассажиров на остальные рейсы. Задаваясь вопросом, ждет ли самолет опоздавших, необходимо понимать, что ждать никто не будет, а билет зачастую просто сгорает.

Если опоздал на самолет, а рейс был с пересадкой

Если самолет с пересадкой, то покупка билета осуществляется одним бронированием или несколькими. В дальнейшем от этого зависит возможность обмена билета в случае, когда пассажир опоздал на самолет.

За стыковку рейса отвечает одна авиакомпания, если билеты куплены одним бронированием. Это актуально, если задержка рейса произошла по вине авиаперевозчика.

Если человек опоздал на стыковочный рейс, то может быть два варианта:

  • по вине пассажира;
  • по вине авиакомпании.

Перевозчик решает проблему по мере возможности: возвращает деньги или предлагает два новых билета на другой рейс.

Пассажиру следует звонить на горячую линию авиаперевозчика, как только появилась информация об отмене или задержке рейса. Также можно обратиться в специальную службу в аэропорту.

Когда пассажир опоздал на стыковочный рейс по своей вине, не прошел регистрацию и не предупредил авиакомпанию, то возможность воспользоваться условиями обмена минимальная.

За подбор стыковочных рейсов пассажир отвечает сам, поэтому если изменили время вылета и по времени человек не успевает на стыковку, то виновата не авиакомпания, а владелец билета. Рекомендуется выбирать билеты со стыковочными рейсами с запасом как минимум один час.

Смотрите также
Что делать, если опаздываешь на самолет
01.08.2023
Алгоритмы действий при опоздании на регистрацию или самолет
Преимущество парковки у аэропорта
01.08.2023
Список преимуществ использования платной парковки у аэропорта.
Как оформить загранпаспорт с нуля?
01.08.2023
Как и где оформить загранпаспорт? Все способы получения со списком необходимых документов
Заказ звонка
Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете соглашение о конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных, принимаете акцепт публичной оферты.
Заказ звонка
Спасибо за заявку!
В ближайшее время мы перезвоним вам!
Спасибо!
Подписка успешно оформлена
Закрыть

Забронируйте парковочное место онлайн без предоплаты

Нажимая кнопку, вы принимаете соглашение о конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных, принимаете акцепт публичной оферты.