Что такое чартерный рейс: виды, преимущества, особенности покупки билетов

Что такое чартерный рейс: виды, преимущества, особенности покупки билетов
13.02.2023

Каждый турист знаком с чартерными рейсами. Как правило, стоимость билета ниже, если сравнивать с регулярными рейсами. Прежде чем приступить к поиску подходящих предложений по интересующему маршруту, рекомендуется ознакомиться с преимуществами и недостатками такого перелета и прочими особенностями.

Содержание статьи:

Чартерный рейс: определение

Существует множество мест в мире, которые планируют посетить туристы в определенное время года, к примеру, в летний сезон. Простым примером выступают курорты Египта, Турции. Обеспечить круглогодичный перелет авиакомпаниям банально невыгодно. Как правило, спрос наблюдается исключительно в определенное время года

Часто туроператоры, которые предлагают клиентам пакетные туры, самостоятельно арендуют самолет, включая стоимость в общую стоимость отдыха. Этот подход используется в качестве аналога экскурсионного автобуса.

Главная особенность чартерных рейсов заключается в отсутствии определенного продолжительного графика, к примеру на полгода или год. Туроператоры во время аренды самолета самостоятельно определяют даты перелета. Некоторые агентства практикуют долгосрочные договора, к примеру на курортный сезон – с 1 мая по 30 сентября.

Разновидности чартеров

Существует несколько разновидностей чартерных рейсов. Среди наиболее распространенных выделяют:

  • Шаттл-чартер. Распространенный вариант рейса, который ежегодно осуществляет перевозку туристов в Турцию, Египет. Принцип простой и понятный: самолет одну группу увозит на интересующий курорт, а вторую привозит
  • Комбинированный тип. Предполагается совмещение с регулярными рейсами. Часто актуально для отдаленных регионов. К примеру, туристы из Камчатки, которые приняли решение отправиться в Турцию, вынуждены совершать изначально перелет в Москву на регулярных авиалиниях, после чего на чартерном.
  • Поличартеры. Распространенный вариант перелета, который предполагает необходимость смены самолета в стыковочных аэропортах. Как правило, многие подобные рейсы стоят меньше, чем без пересадки.

В качестве альтернативных вариантов выделяют возможность перевозки чартером туристов на курорт с последующим их ожиданием. Это распространенная практика для экзотических курортов – небольшой туристический спрос для заказа шаттл-чартера.

Преимущества и недостатки чартерных рейсов

Чартерный рейс, как и другая разновидность перелета, обладает своими преимуществами и недостатками. Подробное их изучение позволяет четко понимать общую картину. Особенно актуально в случае отсутствие факта пользования подобных услуг ранее.

Преимущества

Низкая стоимость – одно из главных преимуществ чартерных рейсов, которое вынуждает туристов пользоваться услугами. К примеру, всего несколько лет назад цена на перелет из Самары в Анапу стандартным способом составлял порядка 11 тыс. руб. Использование чартерного рейса предполагала покупку посадочного талона всего за 1,8 тыс. руб.

Справка: приближение даты вылета заставляет авиакомпании существенно снижать стоимость перелета для снижения общего размера затрат в случае отсутствия пассажирского потока. Поэтому многие готовы предоставлять услуги по реальной себестоимости.

К дополнительным преимуществам относятся:

  • Карта полета. На практике туристические операторы часто занимаются организацией прямых перелетов на интересующие курорты. Особенно, если в этих местах отсутствует регулярное авиасообщение. Несмотря на сезонность, отличный отпуск гарантируется с первых дней его начала.
  • Возможность смены пассажира в купленном билете на интересующий чартерный рейс. Авиакомпании устанавливают такую возможность при условии обращения не позднее, чем за 2-3 дня до даты вылета
  • Комфорт. Самолеты, курсирующие по рассматриваемой схеме, в плане удобства ничем не отличаются от тех, которые работают на регулярных рейсах.

Представленные преимущества – незначительная часть положительных моментов, которые предусмотрены при выборе чартерных рейсов. Именно из-за них многие отдают предпочтение такому типу перелетов.

Недостатки

Главный недостаток заключается в нестабильности расписания. Как правило, туристы знают точное время и дату вылет, но при этом никто не застрахован от незапланированного переноса. Дата может быть заменена в исключительных случаях, к примеру, из-за стремительного ухудшения погодных условий, что влечет скапливание очереди из многочисленных бортов на вылет. Последний вариант предполагает первоочередное право взлета у регулярных рейсов, даже если они по графику стоят после чартера.

Справка: точное время вылета чартера определяется за несколько дней до наступления даты

К дополнительным недостаткам принято относить:

  • Отсутствие возможности получения скидок и использования программы лояльности. Это обусловлено фиксированной стоимостью посадочных талонов, которые не могут быть дополнительно снижены.
  • Сложности приобретения билетов на чартерные рейсы. Это связано с тем, что большинство туроператоров, которые заказывают самолеты, распределяют места в салонах среди «своих» клиентов. Такими являются пассажиры, которые приобрели пакетные туры.
  • Чтобы приобрести дешевые билеты на чартерные рейсы, необходимо круглосуточно мониторить открытие продаж. Как правило, дешевые посадочные талоны расходятся всего в течение нескольких часов.
  • Отсутствие возможности оформить возврат билетов либо совершить обмен. При этом наличие серьезного заболевания либо иного страхового случая не является основанием. Это связано с наличием действующей страховки исключительно от невылета по причине авиакомпании

Несмотря на некоторые недостатки, они не существенные. Поэтому спрос на чартерные перелеты остаются на высоком уровне уже в течение длительного времени.

Самолеты и пилоты на чартерных рейсах

На практике чартерные перелеты выполняются на самолетах тех авиакомпаний, которые занимаются регулярными авиаперевозками. Поэтому на борту работают исключительно профессиональные пилоты и бортпроводники. Туроператоры оставляют за собой полное право арендовать воздушное судно с персоналом у таких гигантов, как Аэрофлот, ЮТэйр, S7 и других.

Справка: в таких авиакомпаниях, как Азур Эир, Пегас или Роял, не практикуется в больших масштабах чартерные рейсы. Это обусловлено повышенным уровнем занятости на регулярных направлениях.

Популярные мифы

Рассматриваемые виды авиаперелетов собрали вокруг себя множество мифов и слухов. При этом большая часть из них являются в корне неверным суждением. Среди наиболее распространенных выделяют:

  • Чартерные рейсы предполагают использование устаревших самолетов. Это обусловлено максимальным уровнем экономии со стороны авиакомпаний. На практике это неверное суждение. Чартеры предполагают использование тех же воздушных суден, что и регулярные перевозки. Единственная разница заключается в организационных вопросах, при этом уровень безопасности для пассажиров – максимальный.
  • Риски обмана. При этом многие уверены, что авиакомпании обманывают на чартерных рейсах практически во всем. Однако работа по организации авиаперелетов представленного типа соответствует установленным законодательным актам. В случае задержки гарантируется питание, вода.
  • Нет гарантии вылета. Это неверное рассуждение. Даже при условии переноса вылета авиакомпания гарантирует транспортировку пассажиров в кратчайшие сроки – сразу после наступления благоприятных условий.

Справка: каждая авиакомпания, которая занимается организацией чартерных рейсов, гарантирует предоставление высокого качества обслуживания и безукоризненное соблюдение действующего законодательства.

Особенности покупки посадочного талона на чартерный рейс

Как отмечалось ранее, туроператор самостоятельно занимаются арендой самолетов для организации перевозок клиентов, оформивших бронь на пакетные туры. Такой способ позволяет добиться максимальной выгоды. Нередко в стоимость входит дополнительно:

  • проживание;
  • трансфер к гостинице;
  • минимальный набор экскурсий.

К примеру, с помощью ЮФлайтс можно с легкостью отыскать посадочные талоны на отдельную группу чартерных рейсов. Однако многие туроператоры не занимаются реализацией исключительно билетов – только в рамках пакета.

Чтобы обеспечить простоту приобретения интересующих посадочных талонов, рекомендуется ознакомиться с некоторыми ключевыми особенностями и правилами:

  1. Лучше всего заниматься поиском билетов по заниженной стоимости в сезон активного спроса. Есть вероятность того, что, к примеру, в конце августа начале сентября можно выполнить перелет в Анапу за рекордно низкую цену
  2. Оптимальное время поиска посадочных талонов на чартерный рейс – за неделю и меньше до запланированной даты вылета. Это обеспечивает максимальную экономическую выгоду.
  3. Нередко реализация посадочных талонов осуществляется по отдельности, а не в обе стороны. К примеру, в одну сторону максимально заниженная цена, в обратную – стандартная. Для этого рекомендуется выбирать обратный перелет через 10 или 14 дней.

Покупка посадочного талона на чартерный рейс по праву считается редкой удачей. Редко встречаются ситуации, когда в полной мере совпадают интересующие даты. Однако при положительном результате можно говорить о возможности обеспечить максимальную для себя экономическую выгоду.

Чартерные рейсы – отличная возможность совершать авиаперелеты с максимальной экономией семейного бюджета. При этом качество сервиса и безопасность пассажиров остаются неизменными, если сравнивать с регулярными видами перевозок.

Будет полезно:

Посуточная парковка во Внуково
Смотрите также
Что делать, если опаздываешь на самолет
01.08.2023
Алгоритмы действий при опоздании на регистрацию или самолет
Преимущество парковки у аэропорта
01.08.2023
Список преимуществ использования платной парковки у аэропорта.
Как оформить загранпаспорт с нуля?
01.08.2023
Как и где оформить загранпаспорт? Все способы получения со списком необходимых документов
Заказ звонка
Нажимая кнопку «Отправить» вы принимаете соглашение о конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных, принимаете акцепт публичной оферты.
Заказ звонка
Спасибо за заявку!
В ближайшее время мы перезвоним вам!
Спасибо!
Подписка успешно оформлена
Закрыть

Забронируйте парковочное место онлайн без предоплаты

Нажимая кнопку, вы принимаете соглашение о конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных, принимаете акцепт публичной оферты.